План-конспект занятия по аппликации, лепке подготовительная группа по теме Конспект ООД Портрет

  • Конспект занятия по аппликации
  • «Весёлые портреты»
  • Цели: научить детей составлять портрет из отдельных частей (овал – лицо, полоски или комки мятой бумаги — причёска);
  • формировать интерес к данному виду деятельности.
  • Задачи:
  • познакомить с новым способом вырезания овала из бумаги, сложенной вдвое (по самостоятельно нарисованному контуру);
  • развивать цветное восприятие (подбирать цвет бумаги и карандаша в соответствии с цветом волос и глаз);
  • развивать воображение, активность, творчество, умение выделять красивые работы, рассказывать о них, а также развивать внимание, зрительный контроль действия рук;
  • воспитывать аккуратность, усидчивость, стремление научиться создавать изделия, радующие окружающих;
  • Оборудование: цветная бумага для причёсок, прямоугольники розовой бумаги для лица, фантики, белый и цветной картон для фона портретов, фломастеры, цветные карандаши, клей, клеевые кисточки, ножницы, клеёнки.
  • Ход работы:

Воспитатель: сначала нужно выбрать фон – основу для будущего портрета. Для этого лучше всего взять цветной картон или плотную бумагу (показывает подготовленный материал). Если у человека светлые волосы, его портрет лучше будет смотреться на ярком фоне. Если волосы тёмные, можно выбрать светлый фон, но подойдёт и яркий. Как лучше расположить лист? (Дети приходят к выводу, что лучше разместить лист-основу вертикально, потому что лицо удлинённое). Посмотрите друг на друга. Какой формы лицо? Как можно вырезать овал? Посмотрите: я беру лист бумаги розового цвета, он меньше фона по размеру. Складываю лист вдоль пополам, рисую полуовал – будто радуга поднимается над линией сгиба – и вырезаю. Раскрываю – (пауза! Какая форма получилась? Овал.

План-конспект занятия по аппликации, лепке подготовительная группа по теме Конспект ООД Портрет План-конспект занятия по аппликации, лепке подготовительная группа по теме Конспект ООД Портрет

Это лицо. Приклеиваю лицо на фон, чтобы вверху осталось место для причёски. Затем выбираю бумагу в цвет волос. Если волосы прямые, причёску можно сделать из бумажных полосок. Если волосы кудрявые, можно вырезать волнистые полоски, а можно разорвать бумагу на кусочки и смять в комочки. Ещё интереснее всю причёску сделать из разорванных кусочков бумаги .

  1. Воспитатель: ребята, давайте немного разомнёмся, а затем продолжим нашу работу.
  2. Физкультминутка. Улыбнись
  3. Вверх и вниз рывки руками,
  4. Будто машем мы флажками.
  5. Разминаем наши плечи.

Руки движутся навстречу. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются.)

Руки в боки. Улыбнись.

Вправо-влево наклонись. (Наклоны в стороны.)

Приседанья начинай.

Не спеши, не отставай. (Приседания.)

А в конце — ходьба на месте,

Это всем давно известно. (Ходьба на месте.)

  • Упражненье повтори
  • Мы руками бодро машем,
  • Разминаем плечи наши.
  • Раз-два, раз-два, раз-два-три,

Упражненье повтори. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)

  1. Корпус влево мы вращаем,
  2. Три-четыре, раз-два.
  3. Упражненье повторяем:

Вправо плечи, голова. (Вращение корпусом влево и вправо.)

Мы размяться все успели,

И на место снова сели. (Дети садятся.)

Воспитатель: возьмите прямоугольники розового цвета, сложите вдоль пополам. Разгладьте линию сгиба и нарисуйте над ней полуовал, как радугу. Аккуратно вырезайте. Раскройте. Что у вас получилось? Овалы — это лица. Продолжайте делать портреты: лица и причёску наклейте, а всё остальное дорисуйте. После работы мы устроим выставку.

Выполнение работы детьми.

Рассматривание портретов, беседа, чтение стихотворения

Е.Стеквашовой «Почему я не такой?»:

  • Если станем мы похожи,
  • Как узнать друг друга сможем?
  • Станем на одно лицо,
  • Как куриное яйцо.
  • Одинаковы носы
  • И одной длины усы,
  • Одинаковые вкусы,
  • Те же галстуки и бусы,
  • И на всех один фасон
  • От пальто и до кальсон.
  • Все вокруг одной расцветки
  • И на все расставим мести.
  • А иначе как узнаешь,
  • Чью ты маму обнимаешь?
  • Нет ни низеньких, ни длинных,
  • Легкомысленных, солидных,
  • Слишком тощих нет и тучных.
  • Вам еще не стало скучно?
  • На других ты не похож,
  • Тем для мамы и хорошо.
  • Ей всего милей веснушки
  • У вихрастого Андрюшки,
  • Оттопыренные ушки
  • И курносый нос Танюшки.
  • Всякой формы и раскраски
  • Ваши волосы и глазки,
  • Милых деток, очень разных,
  • Самых лучших и прекрасных.
  • Подведение итогов
  • Обращается внимание на аккуратность выполнения работы, высказываются предложения по улучшению поделки.

Воспитатель: Вы сегодня хорошо поработали, и сегодня у нас получилась отличные портреты. Рассмотрим и полюбуемся ими.

Конспект ООД "Портрет" | План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) по теме:

Это простейшая аппликация, которую легко сделает ребенок.

  1. Распечатайте шаблон.
  2. Вырежьте по контуру.
  3. Если вы хотите сделать цветную пирамиду, ее необходимо раскрасить перед формированием пирамиды или просто вырезать шаблон из цветной бумаги.
  4. Загните части заготовки, предназначенные для склеивания.
  5. Намажьте их клеем и сформируйте пирамиду.

Волшебный лес

Цветные игрушки

Эта аппликация чуть сложнее, но принцип ее действия тот же. Ее не нужно разукрашивать: достаточно только распечатать на цветном принтере.

  1. Вырежьте распечатанный шаблон.
  2. Согните шаблон по линиям сгиба.
  3. Смажьте «крылышки» клеем и соберите Губку Боба.
  4. Проверьте, чтобы склеенные части крепко держались.

Другие красочные игрушки аппликации Вы можете посмотреть здесь.

Цветок мака

А теперь попробуем более сложную аппликацию – сделаем цветок мака.

  1. Распечатайте шаблоны для цветка. Если вы решили сделать букет, то понадобится несколько заготовок.
  2. Вырежьте составные части аппликации.
  3. Положите заготовки венчика цветка друг на друга так, чтобы лепестки верхнего находились в промежутках между лепестками нижнего.
  4. Склейте венчик, придав ему объемную форму.
  5. Внутрь вклейте черную серединку.
  6. С наружной части цветка на равных расстояниях друг от друга наклейте листочки.
  7. Если вы формируете букет, то каждый цветок можно поместить на стебель из проволоки, обернутый в цветную бумагу. Также цветы можно наклеить на открытку или заранее приготовленную основу.

Такие объемные аппликации будут выглядеть естественно и просто великолепно.

Шаблоны

Так можно делать практически любые цветы, распечатав заготовки с сайта или подготовив объемные аппликации из разно цветной бумаги. Вот, например, пышная гвоздика. Однако в отличие от мака, эта аппликация более сложная, так как придется формировать венчик цветка из шести деталей.

Будка для собаки

А вот еще одна более сложная аппликация. Из трех основных деталей можно сложить будку для собаки.

  1. Распечатайте шаблоны и вырежьте их по контуру.
  2. Согните по линиям сгиба.
  3. К основанию будки прикрепите стены, сформировав куб с двумя пятиугольными стенками.
  4. Приклейте сверху зеленую крышу.

Будка готова. Если у вас дома нет цветного принтера, можно вырезать детали из цветной бумаги или просто раскрасить заготовки.

( 2 оценки, среднее 5 из 5 )План-конспект занятия по аппликации, лепке подготовительная группа по теме Конспект ООД Портрет

Конспект ООД ,, Портрет из обрисованных ладошек"

  •             Муниципальное  автономное  дошкольное  образовательное  учреждение
  •                                   детский  сад  комбинированного  вида  №  15
  •                                           Конспект  ООД  
  •                          по  аппликации   в  образовательной  области    
  •                    «Художественное – эстетическое  развитие»
  •                                                            на  тему:
  •           «Создание  портрета  из  обрисованных  ладошек»
  •                                                          в  старшей группе  

                                            Предполагаемая  дата  проведения:  21.10.2014 г.

                                            Воспитатель:   Давлатова М.Г.         

  1.                                                              Г. Апрелевка
  2. I—Проектировочный  компонент:
  3. Тема: «Конспект  ООД по аппликации
  4. на  тему «Создание  портрета  из  обрисованных  ладошек»».
  5. ●Программное  содержание:
  6.    Цель: формирование художественного мышления, нравственных черт
  7.                личности через различные виды деятельности путём решения сле-
  8.                дующих задач:
  9.     1)—создание комфортной обстановки, эмоционально-приподнятого
  10.            настроения, вызвать желание трудиться и получать удовольствие
  11.            от процесса и результата собственной продуктивной деятельности;
  12.     2)—формировать умение детей работать в коллективе, общаясь и
  13.            взаимодействуя друг с другом для выполнения творческой задачи;          
  14.     3)—пополнять и активизировать  словарь детей: портрет, цирк, арена,
  15.            артист, клоун, парик, грим, аплодисменты и др.
  16.     4)—выявить и дополнить  знания детей о цирке и цирковых профессиях;
  17.     5)—развивать творческие способности, воображение  детей, глазомер,
  18.            умение ориентироваться на  листе картона прямоугольной формы;
  19.     6)—совершенствовать навыки детей в вырез-и, составлении композиции
  20.            по собственным представлениям и личному опыту, в аккуратном  по-
  21.            этапном наклеивании для создания яркого художественного образа,
  22.            используя доступные изобразительные средства;
  23.     7)—расширять знания детей о эмоциональной характеристике цвета, сти-
  24.            мулировать самостоятельный выбор детьми цвета для выполнения
  25.            работы.
  26. ●Предварительная работа:
  27.            просмотр фото- и видео- материалов, иллюстраций, слушание
  28.            произведений художественной литературы, песен по соответствую-
  29.            щей теме, рассказ воспитателя с опорой на иллюстрации о цирке и
  30.            цирковых профессиях.
  31. ●Интеграция образовательных  областей:
  32.           «Коммуникация», «Труд», «Познание».
  33. ●Используемые  медиа-объекты:
  34.              книги, иллюстрации, музыкальные произведения по теме,
Читайте также:  Поделка из риса своими руками: топ 10 лучших идей

            материалы с интернет-сайтов Дошколёнок.ру, maaam.ru, kladruz.ru,

            planetadetstva.net, doshvozrast.ru и др.

  • ●Материалы и оборудование:
  •              —конверт и письмо (А4) для сюрпризного момента;
  •              —лист картона (А3) – основа портрета;
  •              —по 2 листа цветной бумаги (1/2 А4) на каждого ребёнка;
  •              —клей-карандаш;
  •              —ножницы;
  •              —простые карандаши;
  •              —салфетки;
  •              —клеёнки;
  •               —5 блестящих «пуговиц» на «самоклейке».
  • ●Методы  и  приёмы:
  •             —практические – сюрпризный  момент, игровые упражнения,
  •                продуктивная, конструктивная  деятельность;
  •             —словесные – беседа, поиск  выразительных  словесных
  •                характеристик
  • II—Организационный  компонент :
  • ●Ход  деятельности:
  •  1. Сюрпризный момент
  •      —письмо от незнакомца, в котором детям предлагается  догадаться от
  •         кого письмо и создать с помощью присланных атрибутов портрет.
  •      Письмо:
  •      Вам из города Москва                             Нужно ваше тут вниманье,
  •      Шлю я свой привет                                 Аккуратность и старанье!
  •      Угадай те — кто же я?                               Если сделаете всё верно,
  •      Дайте свой ответ!                                     То конечно, несомненно,
  •      Я весёлый, я смешной,                            Вы портрет мой создадите,
  •      А наряд на мне какооооой!                     На меня вы поглядите
  •      Шутки, шуточки для всех,                      И узнаете, кто Я,
  •      Меня увидят – сразу смех!                      А за это я, друзья ,
  •      Я прислал для вас задание.                     В гости всех вас приглашу
  •                                       И,конечно,рассмешу!
  • —Как вы думаете, ребята, кто же мог нам прислать нам такое письмо?
  •    (ответы детей)

—Давайте рассмотрим, что же ещё лежит в конверте..

  1. —Ну а теперь, давайте попробуем выполнить просьбу нашего загадочного
  2.    незнакомца – сделаем его портрет и узнаем ,кто же нам прислал письмо.
  3. —Прежде, чем приступить к работе, я хочу вас спросить – а что такое

   портрет? (ответы детей).

  • —Правильно. Портрет – это изображение человека разными изобразитель-
  •    ными  средствами, Портрет можно нарисовать, вышить, связать, вылепить,
  •    сделать из мозаики, сделать аппликацию, нарисовать на мокром песке и

   т.д.

  1. —Давайте подготовим наши пальчики к работе:
  2.     Разотру ладошки сильно, каждый пальчик покручу
  3.     Поздоровались ладошки, пальчики теперь вперёд.
  4.     Руки мы затем помоем, на замочек их закроем
  5.     И тепло побережём!
  6. —А теперь за работу. Выбирайте листочки того цвета, какой вам больше
  7.    нравится.
  8. Орг.момент – напомнить детям об осанке и о правилах ТБ при работе с
  9. острыми и режущими предметами.
  10. Дети вырезают заготовки по намеченному шаблону.
  11. —Итак, всё, что нам прислали в конверте, мы вырезали. Что же теперь

   будем делать? (ответы детей).

  • —Давайте попробуем…
  • Из вырезанных деталей дети с помощью воспитателя выкладывают и

Конспект по лепке на тему «Ребенок с котенком»

  • Алёна Кустова
  • Конспект занятия по лепке «Котенок»
  • Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие
  • Образовательная деятельность: Лепка
  • Создавать в лепке образ животного; передавать в лепке позу котенка.

  Создание лотоса из доступного материала – салфеток

  1. Закреплять умение лепить фигурку животного по частям,используя разные приемы: раскатывание пластилина между ладонями, оттягивание мелких деталей, соединение частей путем прижимания и сглаживания мест соединения.

  2. В:В круг широкий, вижу я,
  3. Встали все мои друзья.
  4. Мы сейчас пойдем направо,
  5. А теперь пойдем налево,
  6. В центре круга соберемся.
  7. И работать мы начнем.

Ребята, сегодня у нас очень интересное занятие. Мы будем лепить. А кого? Вы скоро узнаете.

Давайте, присядем на стульчики…

Дети садятся на стульчики, Воспитатель входит с корзиной.

В:Ребят, сегодня к нам в гости пришло одно домашнее животное. Но оно очень грустное, т. к у него нет друзей. А для того, чтобы узнать, кто там сидит нам нужно отгадать несколько загадок.

  • Что за зверь со мной играет?
  • Не мычит, не ржет, не лает,
  • Нападает на клубки,
  • Прячет в лапках коготки.
  • А с водой не знается.
  • Тихо в комнату войдет,
  • В:Правильно, ребята – это котенок. Давайте мы с вами вылепим нашему котенку друзей из пластилина
  • В:Мы уже с вами лепили лошадку. Давайте вспомним с чего нужно начинать лепить (размять пластилин и поделить его на части)
  • .

Какой формы туловище у котенка? Голова? Хвост? (овальное, голова вытянутая, хвост длинный».

Лепить мы будем из целого куска пластилина. Даша расскажи как мы будем лепить (надо раскатать толстенькую колбаску, надрезать ее стекой с двух сторон – это лапки. Затем раскатываем шарик – вытягиваем мордочку и ушки. Крепим мордочку к туловищу и хорошо примазываем. Хвостик должен быть тонким и длинным).

  1. Ребята, чтобы наши ручки перед работой погрелись, мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику.
  2. Хитрый, маленький Котенок (мячик зажат между ладонями)
  3. Только вылез из пеленок, (открываются ладошки)
  4. Натворил немало дел: (закрываются ладошки)
  5. У енота рыбку съел, (круговые движения между ладонями)
  6. С хомяком затеял драку, (Мяч в правой руке сжать)
  7. Испугался лишь собаку. (в левой руке сжать)
  8. Невоспитанный ребенок (круговые движения по столу одной рукой)
  9. Этот маленький Котенок. (круговые движения по столу другой рукой)

В:Приступаем к лепке. Дети лепят, воспитатель помогает индивидуально по необходимости.

Конспект занятия в старшей группе по лепке на тему «Кошка»

  • Лилия Степанова Конспект занятия в старшей группе по лепке на тему «Кошка»
  • Задачи:
  • Образовательные:
  • 1)Создавать в лепке образ животного, передавать позу котёнка;
  • 2)Закреплять умения лепить фигурку животного по частям.
  • Развивающие:
  • 1)Развивать мелкую моторику рук.
  • Воспитательные:
  • 1)Воспитывать любовь к домашним животным.
  • Материалы и инструменты: Пластилин, стека, доска, салфетка, иллюстрация котёнка, фигурка «котёнок».
  • Ход занятия:
  • Воспитатель загадывает загадку детям:
  • Отворилась тихо дверь,
  • И вошел усатый зверь.
  • Сел у печки, жмурясь сладко,
  • И умылся серой лапкой.

Воспитатель показывает игрушку «котёнок».

Воспитатель предлагает детям вылепить из пластилина друзей для котёнка.

Воспитатель: Какой формы туловище у котенка? Голова? Хвост? (овальное, голова вытянутая,хвост длинный).Воспитатель показывает приёмы лепки.

Проводится пальчиковая гимнастика. Дети начинают лепить котят.

Вот что у нас получилось:

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Кошка с котятами» Цель: Создать условия для успешного составления рассказа по картине «Кошка с котятами» с помощью картинок-схем, продолжать учить симметричному. Конспект НОД по лепке с использованием природного материала в старшей группе на тему «Ёжик» Лепка в старшей группе на тему «Ёжики» (С использованием природного материала)Цель занятия: Учить создавать поделки из природного материала.

Конспект ООД по лепке в средней группе на тему «Кошка» Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию (лепка) в средней группе Задачи: 1. Закреплять у детей представление о членах семьи,.

Конспект открытой НОД по развитию речи во второй младшей группе на тему «Рассказывание по картине «Кошка с котятами» Программное содержание: Составлять с помощью воспитателя небольшой рассказ по картине. Закрепить знания детей о внешнем виде кошки Вовлекать.

Конспект занятия по лепке в подготовительной группе на тему «Птица» Программное содержание: Закреплять умения лепить из целого куска, передавая их характер, используя при этом разнообразные приемы лепки.

Источник

Занятие по лепке в старшей группе на тему «Котенок»

  1. Наталья Родченкова
  2. Занятие по лепке в старшей группе на тему «Котенок»
  3. по продуктивной деятельности (лепка)
  4. для детейстаршей группы Учить создавать в лепке образ животного; передавать в лепке позу котёнка.

  5. Закреплять умение лепить фигурку животного по частям, используя разные приёмы: раскатывание глины между ладонями, оттягивание мелких деталей, соединение частей путём прижимания и сглаживания мест соединения.
  6. Развивать мелкую моторику рук детей.
  7. Воспитывать любовь к домашним животным.

  8. Интеграция ОО: художественно – эстетическое развитие, познавательное.

Конспект НОД по лепке в старшей группе «Котенок»

  • Конспект НОД по лепке в старшей группе «Котенок».
  • Цель:
  • Создавать в лепке образ животного; передавать в лепке позу котёнка.
  • Закреплять умение лепить фигурку животного по частям, используя разные приёмы: раскатывание глины между ладонями, оттягивание мелких деталей, соединение частей путём прижимания и сглаживания мест соединения.
  • Ход занятия:
Читайте также:  Поделка карта земли

Дети садятся на стульчики, поставленные полукругом. Воспитатель входит с корзиной .

Ребята, сегодня к нам в гости пришло одно домашнее животное. Но оно очень грустное, т. к у него нет друзей. А для того, чтобы узнать, кто там сидит нам нужно отгадать несколько загадок.

Что за зверь со мной играет? Не мычит, не ржет, не лает, Нападает на клубки, Прячет в лапках коготки. Мордочка усатая Шубка полосатая Часто умывается А с водой не знается. У порога плачет, Коготки прячет Тихо в комнату войдет, Замурлычет, запоет. Правильно, ребята – это котенок.

Вы согласны ему помочь (ответы детей). Давайте мы с вами вылепим нашему котенку друзей из пластилина. А для того, чтобы вылепить для него друзей мы должны пройти несколько испытаний. 1.Может кто — нибудь знает стихотворение про кошку?

2.Второе задание называется « Чего не хватает?» (дорисовать котенка) 3.Третье задание – « Сложи котенка из геометрических фигур» ( дети по очереди складывают котенка из геометрических фигур).

  1. Физкультминутка:
  2. Вот окошко распахнулось (руки в стороны) Вышла кошка на карниз (плавная походка кошки)
  3. Посмотрела кошка на верх (голову закинули наверх)
  4. Посмотрела кошка вниз
  5. Вот налево посмотрела
  6. Проводила взглядом мух
  7. Потянулась, улыбнулась
  8. И уселась на карниз.

Вот и добрались мы к нашему столу для лепки. Давайте вспомним с чего нужно начинать лепить ( размять пластилин и поделить его на части). Какой формы туловище у котенка? Голова? Хвост? (овальное, голова вытянутая, хвост длинный). Лепить мы будем из целого куска пластилина.

Надо раскатать толстенькую колбаску, надрезать ее стекой с двух сторон – это лапки. Затем раскатываем шарик – вытягиваем мордочку и ушки. Крепим мордочку к туловищу и хорошо примазываем. Хвостик должен быть тонким и длинным.

Ребята, чтобы наши ручки перед работой погрелись, мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику.

Хитрый, маленький Котенок (мячик зажат между ладонями) Только вылез из пеленок, (открываются ладошки) Натворил немало дел: (закрываются ладошки) У енота рыбку съел, (круговые движения между ладонями) С хомяком затеял драку, (Мяч в правой руке сжать) Испугался лишь собаку.

(в левой руке сжать) Невоспитанный ребенок (круговые движения по столу одной рукой) Этот маленький Котенок. (круговые движения по столу другой рукой) Приступаем к лепке. Дети лепят, воспитатель помогает индивидуально по необходимости. Молодцы, ребята, все справились с заданием.

Теперь наш котик очень доволен, и всех вас благодарит за новых друзей.

«Эти забавные кошки». Тематические конспекты для старшего возраста. Занятие по лепке «Коты-артисты»

Елена Мелешко

«Эти забавные кошки». Тематические конспекты для старшего возраста. Занятие по лепке «Коты-артисты»

Цель: Учить детей создавать в лепке образ животного. Закреплять умение лепить из целого куска с применением надрезов глины с концов.Использовать в работе разные приемы: раскатывание глины между ладонями, оттягивание мелких деталей, соединение частей путем прижимания и сглаживания мест соединения. Учить передавать в лепке позу кота.

Предварительная работа: Беседа о домашних животных. Рассматривание иллюстраций в книгах, альбомах (изображение животных Ю. Васнецовым,

Е. Чарушиным). Чтение стихотворения В. Шипуновой «О чем мечтает сибирский кот»

. Посещение с родителями Театра кошек Ю. Куклачева. Рассматривание игрушечного кота.

Материал: Глина, доска, стека, салфетка из ткани (мокрая)

на каждого ребенка, игрушкакошки.

Ход занятия:

Ребята, вы недавно были в Театре кошек Юрия Куклачева. Вам понравились кошки – артисты?

Дети рассказывают о своих впечатлениях.

— А хотите слепить кошку и устроить у нас в группе свой Театр кошек?

— Тогда давайте ее рассмотрим. Какой формы туловище у кошки?

— А какая у нашей кошки голова?

— А что у кошки на голове?

— Есть у нашей кошки хвост? Какой он?

  • Длинный, овальной формы, пушистый.
  • — А как можно слепить кошку?
  • Из кусочков: из шара – голову, из цилиндра – туловище, из маленьких цилиндров –ноги и хвост.
  • — Я напомню вам еще способ лепки, который поможет нам слепить кошек и показать, как они двигаются.

Делим комок глины пополам – отрезаем стекой; одна половинка – для туловища и лап; другая – для головы и хвоста. Лепим из одной части цилиндр. Животные обычно передвигаются на четырех лапах, поэтому цилиндр (валик)

нужно повернуть вот так(воспитатель переворачивает цилиндр в горизонтальное положение) . Потом согнуть его дугой и надрезать с двух концов стекой, чтобы получилось четыре лапы. Это туловище с лапками. Осталось слепить голову и хвостик. Подскажите мне, как это лучше сделать?

— Мы с вами лепим не просто кошек, а кошек – артистов. Поэтому туловище может располагаться так, будто животное стоит на двух лапках, или же на четырех. А голова может прикрепляться к туловищу сверху или сбоку, на шее или сразу на туловище.

— В Театре кошек много артистов. Пусть у вас получатся разные кошки!

  1. Дети приступают к лепке, самостоятельно выбирая позу для вылепленной кошки.
  2. По окончании работы воспитатель говорит:
  3. — Вы слепили кошку, теперь давайте посмотрим, что делает ваша кошка, какой номер она нам демонстрирует.

Конспект ООД "Аппликация. Моя любимая игрушка» в подготовительной к школе группе

  • Конспект ООД по аппликации «Моя любимая игрушка» в подготовительной к школе группе
  • Цель: развитие детского творчества.
  • Задачи:
  • Образовательные:
  • -Продолжать учить детей работе с ножницами и трафаретами.
  • -Закреплять умение аккуратно набирать клей на кисть, намазывать готовые формы, прижимать детали салфеткой.
  • Развивающие:
  • -Развивать ориентировку на листе бумаги.
  • Воспитательные:
  • -Воспитывать аккуратность при выполнении работы.
  • Материалы и оборудование: картинки машинки, мяча, заяца, неваляшки, ножницы, простой карандаш, цветная бумага, белый картон, клей, кисти, салфетки.
  • Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте ребята.

Послушайте пожалуйста стихотворение и попробуйте догадаться о теме нашего сегодняшнего занятия.

  1. Ускакал от Кати мяч
  2. И пропал куда-то,
  3. Нет нигде его, хоть плач.
  4. Скрылся, вот беда-то!
  5. За диваном, под столом,
  6. В печке, под кроватью.
  7. И в углу за сундуком
  8. Мячик ищет Катя.
  9. Ищет, ищет- не найдёт.
  10. А того не знает,
  11. Что Барбос и серый кот
  12. В волейбол играют.
  13. Ответы детей. (игрушки)

Воспитатель: Правильно ребята. У каждого из вас есть любимая игрушка. Как вы думаете из чего они сделаны? Как вы это определили? А зачем нужны игрушки и где их берут? (ответы детей)

  • Воспитатель: Сейчас я хочу загадать вам загадки, а вы попробуйте их отгадать.
  • 1)Вот упрямый человек!
  • Не заставишь лечь вовек!
  • Вам такой встречается?
  • Он совсем не хочет спать
  • И стоит качается.
  • Как он называется? (Неваляшка)
  • Воспитатель показывает картинку неваляшку.
  1. 2)Стукнешь о стенку- а я отскачу.
  2. Бросишь на землю- а я подскачу.
  3. Я из ладоней в ладони лечу
  4. Смирно лежать не хочу. (Мяч)
  • Воспитатель показывает картинку мяча.
  • 3)Совсем не нужен ей водитель
  •    Ключом её вы заводите-
  • Колёсики начнут крутиться.
  • Поставьте, и она помчится. (Машина)
  • Воспитатель показывает картинку машинки.
  1. 4)Его бросила хозяйка,
  2. Он остался под дождём.
  3. Со скамейки слезть не смог,
  4. Весь до ниточки промок. (Зайка)
  5. Воспитатель показывает картинку зайца.

Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно отгадали загадки.

Посмотрите, что-то наши игрушки загрустили. Давайте мы их развеселим, покажем, как делаем физкультминутку.

  • Физкультминутка.
  • Оловянный солдатик стойкий,
  • На одной ноге постой- ка. (Дети стоят на одной ноге)
  • Если ты солдатик стойкий.
  • Ногу левую- к груди.
  • Да смотри не упади. (Дети шагают на месте)
  • А теперь постой на левой, (Стоят на левой ноге)
  • Если ты солдатик смелый (Прыжки на месте)
  • Дети выполняют движения по тексту.
  • Воспитатель: Ребята, расскажите мне о ваших любимых игрушках. (Дети рассказывают о своей любимой игрушке)
  • Пальчиковая гимнастика «Маляры».
  • Мягкой кисточкой покрашу
  • Стульчик, стол, кошку, мышку.
  • Красят домик маляры
  • Для любимой детворы.
  • Если только я смогу,
  • То им тоже помогу.
  • Дети поочерёдно разминают пальцы сначала на одной руке, потом на другой.
  • Воспитатель предлагает выбрать, понравившуюся из четырёх предложенных, игрушку, для выполнения аппликации.
  •  
  •  
  • Индивидуальная работа воспитателя с детьми.

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, вы такие аппликации игрушек у вас получились. Они выглядят будто настоящие, вы настоящие творцы.

 Воспитатель: Аккуратно убираем свое рабочее место, моем руки.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (лепка) в подготовительной группе "Ка мы делаем зарядку"

  • Тема «Как мы делаем зарядку»
  • Конспект НОД для
    детей подготовительной группы
  • Образовательная
    область «Художественно-эстетическое развитие», лепка

Программное
содержание:

Закреплять умение лепить человека, правильно передавая форму, части тела;
соблюдая пропорции. Учить лепить мелкие детали – губы, брови, глаза. Закреплять
умения использовать усвоенные ранее приемы соединения частей, сглаживания мест
крепления.

Учить
создавать коллективную сюжетную композицию, воспитывать умение работать в
коллективе.

Прививать
желание вести здоровый образ жизни
Материал: Сюжетные картинки по теме, пластилин, стеки, доска для лепки, картон.

Ход занятия

1. Мотивационно-ориентировочный
этап

Создание
игровой мотивации.  Воспитатель рассказывает историю про мальчика.

-Жил
– был на свете мальчик по имени Алеша. Как – то раз он побывал в цирке и увидел
там артиста,  который поднимал машины, десяток акробатов. Ему очень
это понравилось, и он решил…
«Силачом я стать хочу,
Прихожу я к силачу:
— Расскажите вот о чем,
Как вы стали силачом?
На меня силач взглянул,
К потолку подкинул стул.
А затем, его поймав,
Как пушинку, поднял шкаф.
Вот к столу он подошел, 
Ухватил за ножку стол,
Стал жонглировать им ловко.
— Это – просто тренировка!
Свой секрет не утаю.
Рано утром я встаю
И при солнце, и в ненастье
Открываю окна настежь.
Приступаю я к зарядке.
Вместе пятки, врозь носки,
Приседанья и прыжки.
Сто веселых упражнений
Со скакалкой и мячом!
Будешь делать их без лени –
Тоже станешь силачом!»
— Вот такой совет дал артист нашему Алеше. Но зарядка не только делает нас
сильными. Вы замечали, что после нее у нас улучшается настроение? В общем,
чтобы день прошел наш гладко, начнем его мы с физзарядки.
А помните ли вы, какие упражнения мы делаем? (Дети по желанию показывают
упражнения.)  У вас есть самые любимые упражнения? Давайте вылепим самих себя,
выполняющих эти упражнения.

Читайте также:  Рыбы картинки для детей

2.

Практический этап

 Показ
приемов работы.
Воспитатель показывает приемы лепки фигуры человека, обращая внимание на
пропорции, меняет положение рук и ног, показывая наиболее выразительные позы,
использование опыта детей.

1
этап. Голова.

Возьмите
кусок белого пластилина и скатайте в ровный шарик, а затем придайте овальную
форму. Вырежьте стекой глаза.


  1. Какого цвета бывают глаза?
  2. В
    эти отверстия вставляем нужного цвета шарики.
  3. Нос
    слепите капелькой, прикрепите его к голове.

Губы
– тонкая красная «колбаска». Но не забудьте, что ребята веселые.

Можно
сделать брови.

Прическа
зависит от того, кого вы будете делать: мальчика или девочку. Делаем колбаски
(девочке длинные, у мальчиков короткие) и со лба начинаем прикреплять.

2
этап. Туловище.

Лепим
овальное туловище.

Девочке
делаем юбку способом расплющивания шара. Пальчик ставим в середину
получившегося круга и края гнем вниз. Получается юбка как колокольчик.
Присоединяем к туловищу.

 Руки
– колбаски соединяем с туловищем.

Пальцы
рук лепить достаточно сложно. Скатайте овальную заготовку, вырежьте пальцы
стекой. Соедините с руками.

Присоединяем
голову.

3
этап. Ноги.

Цвет
для штанов выбираете сами. Скатаем колбаски. Соединяем ноги с туловищем. Теперь
возьмемся за ботиночки, делаем овал, слегка приплюснем между пальцами.

                      
Пальчиковая гимнастика


Чтобы пальчики послушно начали лепить, мы с ними поиграем.
«Пальчики устали, в кулачок свернулись
Один, два, три, четыре, пять захотели поиграть
Постучали в дом соседей,
Там проснулись: шесть, семь, восемь, девять, десять
Веселятся все! Но пора обратно всем:
Десять, девять, восемь, семь,
Шесть калачиком свернулся,
Пять зевнул и отвернулся,
Четыре, три, два, один
Снова в домиках мы спим!»

                  Самостоятельная практическая работа.

Задание: выполнить лепку по теме, составить композицию «Дети на зарядке»

Поддержка
и поощрение инициативы детей.
3. Оценочно-рефлексивный
этап.  

Воспитатель. Посмотрите на нашу композицию. Каждый из вас делает разные
упражнения. Но какие бы мы упражнения не делали, главное, что все они приносят
нам здоровье и хорошее настроение.
Мы зарядку делали,                         Стали загорелыми,
Прыгали и бегали.                            Сильными и смелыми.

Конспект занятия по лепке в подготовительной группе: Зимний зайка

  • Конспект занятия по лепке в подготовительной группе.
  • Тема: «Зимний зайка»
  • Возраст: 6-7 лет
  • Цель: ознакомление детей с приёмами лепки зайца в движении;
  • Задачи:
  • — формировать умения у детей планировать свою работу: задумывать образ, делить материал на нужное количество частей разной величины, передавать форму и пропорциональное соотношение частей;
  • -формировать умения у детей лепить зайца в движении конструктивным способом, используя имеющиеся умения и навыки работы с пластилином
  • -развивать мелкую моторику рук.
  • -развивать творческое воображение, эмоциональную отзывчивость – умение сочувствовать сказочному персонажу.
  • Средства: пластилин (разноцветный), доски для лепки, стеки; бусинки, кисточки, стаканы с водой, белая гуашь, салфетки, композиция леса из пластмассовых деревьев, мелкие фигурки животных, заранее вылепленный заяц для демонстрации.
  • Ход образовательной деятельности:
  • I. Организационная часть

Внимание! Внимание! Желающие совершить увлекательное путешествие, прошу вас занять свои места! А куда мы с вами отправляемся, вы узнаете, если отгадаете загадку:

Встал стеною до небес,

  Перед нами чудо …     (Лес)

—  Да, мы окажемся в лесу. Но в лесу необычном, а сказочном.

  1. — Для этого нам надо закрыть глаза и сказать: «Покружись, покружись. И в сказочном лесу окажись»
  2. (Дети выполняют движения с закрытыми глазами, когда дети открывают глаза, обращаю внимание детей на заранее заготовленную композицию леса из пластмассовых деревьев)
  3. — Отгадайте загадки и узнаете, кто живёт в этом лесу:
  4. Хитрая плутовка,   Рыжая головка,  Хвост пушистый – краса!

 А зовут её…       (Лиса)

  • (выставляю в лесок фигурку лису)
  • На овчарку он похож:  Что ни зуб — то острый нож!  Он бежит, оскалив пасть,
  •  На овцу готов напасть.     (Волк)
  • (выставляю в лесок фигурку волка)
  • Он в берлоге спит зимой   Под большущею сосной.   А когда придёт весна,
  •  Просыпается от сна.    (Медведь)
  • (выставляю в лесок фигурку медведя)
  • Комочек пуха, длинное ухо,
  • Прыгает ловко, любит морковку.      (Заяц)
  • (демонстрирую заранее вылепленного зайца)
  • — Почему у зайца шёрстка белая?
  • — Зачем он поменял цвет своей шубки?
  • — В каких сказках заяц встречался с жителями сказочного леса?

 (Теремок, Колобок, Заяц-Хваста, Лиса и заяц и т.д.)

— Ребята, посмотрите сколько хищников в лесу, а заяц у меня один. Ему будет страшно в лесу одному. Что же делать?

(Дети рассаживаются за столы)

— Слепить зайца можно по-разному: это может быть маленький, трогательный зайчонок, который заблудился, или легкомысленный заяц Хваста, заяц, обиженный коварной лисой, заяц слушающий песенку Колобка.

Во всех сказках зайца обижают, поэтому мы будем лепить зайца, который быстро умеет бегать.

Спина у бегущего зайца выгнута дугой, лапки широко расставлены, голова повёрнута вперёд, уши  слегка прижаты к голове, а хвостик к туловищу.

  1. II. Практическая часть
  2. Этапы выполнения работы
  3. — Давайте подумаем, на сколько частей нужно разделить кусок пластилина, чтобы слепить бегущего зайца.
  4. — Посмотрите, все ли части одинакового размера? (Нет)
  5. 1. Туловище
  6. — Кусок, из которого будем лепить туловище и лапки самый большой.
  7. (обращаю внимание детей на цветной пластилин, зайчики будут  разных цветов, потому что они из сказочного леса.)
  8. — Стекой отмечаем половину куска, а потом одну половину поделим ещё раз пополам и отрежем стекой.  
  9. (Дети выполняют)
  10. 2. Голова
  11. — Этот отрезанный кусочек делим на две равные части: из одной части делаем  голову: раскатываем пластилин круговыми движениями в форму шара и надо чуть сплюснуть с одной стороны.
  12. 3. Уши и хвост
  13. А из другой части лепим — уши  длинные, на кончиках заострённые, уши делаются способом раскатывания «колбаски», а хвост куцый – короткий и круглый, для хвостика берётся самый маленький кусочек пластилина и раскатывается маленький шарик.
  14. Потом эти детали присоединяют к голове и туловищу.  
  15. (Дети делят кусок пластилина на нужное количество частей.)
  16. — Сейчас мы все вместе проверим, хорошо ли нам удалось подготовить материал для лепки:
  17. — Покажите, из чего будем лепить туловище и лапки?
  18. — Найдите материал для головы.

— Что выйдет из оставшегося кусочка? (хвост и уши). Этот кусочек вы поделите на части сами, и сами придумаете, как лучше слепить хвост и длинные уши.

  • -Но сначала потренируем наши пальчики
  • Пальчиковая гимнастика «Жил-был зайчик»
  • Жил-был зайчик — (хлопают в ладоши)
  • Длинные ушки (три пальца в кулак, указательный и средний — ушки).
  • Отморозил зайчик (сжимают и разжи­мают пальцы обеих рук)
  • Носик на опушке (трут нос).
  • Отморозил носик (сжимают и разжи­мают пальцы обеих рук),
  • Отморозил хвостик (гладят кобчик)
  • И поехал греться (крутят руль)
  • К ребятишкам в гости.
  • Там тепло и тихо (разжимают кулаки обеих рук),
  • Волка нет (хлопают в ладоши),
  • И дают морковку на обед
  • (поглаживают живот ладонью ведущей руки по часовой стрелке).

— Хорошо, пальчики разомнули, теперь можно приступать к работе. С чего начнём лепить зайца? (С туловища и лапок)

  1. — Кусок пластилина, раскатываем круговыми движениями ладоней, чтобы получился шар, потом прямыми движениями раскатываем пластилин в форме овала, цилиндра. (делаю столбик)
  2. — Опущенные вниз концы столбика разрезаются стекой, раздвигаются и разглаживаются, далее прикрепляются остальные части.
  3. (Самостоятельная деятельность детей, наблюдая за работой детей, помогаю детям добиться выразительной передачи образа животного.)

-Ребята, без шубки наш зайка совсем замёрзнет. Что же нам делать? Как зайчику помочь? (Ответы детей)

(Беру стеку и процарапываю короткие штрихи на спине вылепленного зайца, будто рисую шёрстку. Дети рисуют шёрстку на своих зайчиках.)

Физкультминутка:

Зайке холодно сидеть,

Зайке голодно сидеть, Нужно лапочки погреть. Лапки вверх, лапки вниз, На носочки подтянись. Лапки ставим на бочок, На носочках скок-скок-скок. А затем вприсядку.

Чтоб не мёрзли лапки.

— Нам надо вернуться обратно в детский сад. Готовы? Закрывайте глаза и произносите волшебные слова:          

«Покружись, покружись…в детском саду окажись!»

— Мы вернулись в детский сад, а зайчики у нас всё равно остались волшебные, разноцветные. Таких зайчиков быстро в лесу обнаружат. Каким цветом должна быть шубка у зайки зимой? Как же нам сделать так, что бы зайки побелели?

-Правильно, в этом нам поможет белая гуашь и кисть-волшебница

(Дети раскрашивают зайчиков белой гуашью)

— Не забудьте, что зайке нужны глазки. Для этого подберите самостоятельно материал в коробочке. Наклеивать бусинки-глазки будем тогда, когда вы полностью раскрасите зайца и его шубка подсохнет.

III.  Заключительная часть

— Молодцы! Теперь наши зайчики выглядят как настоящие, у них белая шубка, красивые глазки и они умеют быстро бегать. И мы поместим наших зайцев в лес.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/437215-konspekt-zanjatija-po-lepke-v-podgotovitelnoj

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector